На Выборах Европейского парламента в Латвийской Республике участвовала делегация ЦИК КР
28 мая 2014
Очередные выборы в Европейский Парламент (ЕП) в Латвии прошли в субботу, 24 мая 2014 года, где делегация Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики во главе с Председателем Т.Абдраимовым и членом ЦИК А.Баялиновым приняла участие в качестве международных наблюдателей в рамках двустороннего сотрудничества по приглашению председателя ЦИК Латвии Арниса Цимдарса.
На выборах в Европарламент Латвия представила собой единый избирательный округ, от которого в ЕП необходимо избрать восемь депутатов. Вцелом от всех стран-участниц ЕС избирается 751 депутат ЕП.
Выборы в Европарламент были проведены Центральной избирательной комиссией, 9 избирательными комиссиями городов республиканского значения, 110 краевыми избирательными комиссиями. На выборах в ЕП работали 952 избирательных участка.
В Европарламент от Латвии зарегистрированы списки кандидатов в депутаты от 14 партий и партийных объединений, в которые было включено 170 кандидатов. Таким образом, на одно из восьми депутатских мест претендовали в среднем 21 кандидат.
В латвийских списках избирателей на выборы в Европарламент было зарегистрировано 1 473 043 гражданина, имеющих право голоса, а также 326 граждан других стран-участниц ЕС, из которых больше всего граждан Литвы (124), Германии (60) и Эстонии (35).
По предварительным результатам выборов, обобщенным Центральной избирательной комиссией на выборах в Европейский Парламент 24 мая 2014 года в Латвии более 5% голосов и депутатские места получили пять партий и партийных объединений.
В Европейский Парламент прошла партия “Единство” (“Vienotība”), получившая 46,19% голосов, Национальное Объединение “Все для Латвии!”-“Отечеству и Свободе/ДННЛ” (Nacionālā Apvienība “Visu Latvijai!”-“Tēvzemei un Brīvībai/LNNK”) с 14,25% голосов, “Согласие” социал-демократическая партия (“Saskaņa” sociāldemokrātiskā partija) с 13,04% голосов, Союз Зеленых и Крестьян (Zaļo un Zemnieku savienība) с
8,26% голосов и “Латвийский Русский союз” (“Latvijas Krievu savienība”) с 6,38% голосов.
Согласно полученным результатам, количество мест в Европейском Парламенте будет следующим: партия “Единство” – 4 депутатских места, Национальное Объединение “Все для Латвии!”-“Отечеству и Свободе/ДННЛ”, “Согласие” социал-демократическая партия, Союз Зеленых и Крестьян и “Латвийский Русский союз” – по одному депутатскому месту.
По данным ЦИК Латвии это предварительные результаты, окончательные результаты выборов Центральная избирательная комиссия предусматривает утвердить в течение двух недель, до 6 июня 2014 года.
Для выборов в Европейский Парламент в этом году характерна низкая активность избирателей – в выборах приняли участие немногим более 30% от всех граждан, имеющих право голоса.
На выборах приняли участие 9 иностранных международных наблюдателей - представители Центральных избирательных комиссий Республики Беларусь, Грузии, Казахстана, Кыргызской Республики и Молдовы.
По заявлению наблюдателей от ЦИК КР выборы прошли в соответствии с законодательством Латвийской Республики, открыто и прозрачно.
Пресс-служба ЦИК КР
