№142 О заявлении политической партии «Бирге-Вместе» на решение Токмокской территориальной избирательной комиссии от 8 июля 2021 года № 20/5
О заявлении политической партии «Бирге-Вместе» на решение Токмокской территориальной избирательной комиссии от 8 июля 2021 года № 20/5
10 июля 2021 года в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики (далее – Центральная избирательная комиссия) поступило заявление от уполномоченного представителя политической партии «Бирге-Вместе» Аскербекова Э.М. об отмене решения Токмокской территориальной избирательной комиссии (далее – Токмокская ТИК) от 8 июля 2021 года №20/5, которым отменена регистрация кандидата от политической партии «Бирге-Вместе» Абдраимова З.С..
В заявлении сообщается, что 1 июля 2021 года кандидат от политической партии «Бирге-Вместе» Абдраимов З.С. проводил собрание таксистов на таксопарке «Люкс», принадлежащем его брату, где обращаясь к ним сказал о необходимости усиления агитационной работы среди жителей города Токмок в поддержку политической партии «Бирге-Вместе». В своем выступлении Абдраимов З.С. пообещал работникам таксопарка, что в случае победы политической партии «Бирге-Вместе» на повторных выборах депутатов Токмокского городского кенеша, то в течении двух недель руководство таксопарка не будет брать с таксистов плату за обслуживание. Так видеоматериал с его участием появился в социальных сетях.
По словам заявителя, рассмотрев данную информацию, Токмокская ТИК расценила это как подкуп голосов избирателей, что в соответствии со статьей 44 Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей» является основанием для отмены регистрации кандидата.
Политическая партия «Бирге-Вместе» сообщает, что опубликована лишь часть видео указанного собрания в таксопарке, что, по мнению заявителя, говорит о сговоре против политической партии.
Заявитель считает решение Токмокской ТИК от 8 июля 2021 года №20/5 необоснованным, так как на данный момент ведется следствие по данному случаю, а в отношении Абдраимова З.С. не вынесено актов правоохранительных органов.
В связи с вышеизложенным, политичсекая партия «Бирге-Вместе» просит отменить решение Токмокской ТИК от 8 июоя 2021 года № 20/5.
Заслушав заявителя, рассмотрев заявление и приложенные материалы, Центральная избирательная комиссия установила следующее.
В информации Координационной группы оперативного реагирования (далее – КГОР) Центральной избирательной комиссии от 1 июля 2021 года №21 сообщается о том, что от кандидата в депутаты Токмокского городского кенеша от политической партии «Асыл Мурас-Жаштар» Сыдыковой Ч.С. поступила информация о нарушении требований избирательного законодательства со стороны политической партии «Бирге-Вместе», в которой указывается о собрании в таксопарке с обещанием отмены оплаты за обслуживание в течении двух недель в случае победы политической партии. Сообщается, что указанная информация направлена в Министерство внутренних дел Кыргызской Республики и КГОР Токмокской ТИК для рассмотрения и проверки указанных фактов.
2 июля 2021 года в Токмокскую ТИК поступило заявление от уполномоченного представителя политической партии «Эмгек» с указанием вышеприведенной информации о собрании Абдраимовым З.С. таксистов в таксопарке «Люкс» и его обещании. При этом, политическая партия «Эмгек» просила снять политическую партию «Бирге-Вместе» с предвыборной гонки.
При рассмотрении данного вопроса 8 июля 2021 года Токмокская ТИК пришла к выводу, что Абдраимов З.С. обещал снизить процентные ставки сотрудникам в случае оказания ими содействия и расценила его действия как подкуп избирателей, что согласно статье 44 Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей» является основанием для отмены регистрации кандидата.
Решением № 20/5 от 8 июля 2021 года Токмокская ТИК отменила регистрацию кандидата от политической партии «Бирге-Вместе» под №4 Абдраимова З.С.
Частью 3 статьи 28 Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей» установлено, что с момента назначения выборов запрещается осуществлять подкуп избирателей.
Согласно части 8 статьи 28 Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей»: «В случае нарушения кандидатом, политической партией, а также их представителями, средствами массовой информации, интернет-изданиями требований частей 2, 3, 5 и 6 настоящей статьи избирательные комиссии, избиратели, кандидат, политическая партия, а также их представители, средства массовой информации вправе обратиться в правоохранительные органы, суд о пресечении противоправной агитационной деятельности и привлечении виновных лиц к ответственности в порядке, установленном настоящим Законом и действующим законодательством.
Правоохранительные органы обязаны принимать меры по пресечению противоправной агитационной деятельности и незамедлительно информировать соответствующую избирательную комиссию о выявленных фактах и принятых мерах».
Также в соответствии с частью 1 статьи 41 Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей»: «При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии, органы прокуратуры, органы внутренних дел обеспечивают строгое соблюдение требований Конституции, настоящего Закона и иных законов Кыргызской Республики».
Согласно абзацу четвертому части 4 статьи указанной статьи: «При подготовке и проведении выборов избирательными комиссиями формируются координационные группы оперативного реагирования на всех уровнях избирательных комиссий, в состав которых входят представители правоохранительных органов. Основными функциями координационной группы оперативного реагирования являются оперативное реагирование на нарушения избирательного законодательства и информирование граждан о принимаемых мерах.».
В соответствии с пунктами 6 и 7 части 2 статьи 44 Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей»: «Регистрация кандидата отменяется не позднее чем за 3 календарных дня до дня голосования в случаях:
- подтверждения фактов непосредственной причастности кандидата, его представителей к нарушениям правил ведения предвыборной агитации, предусмотренных статьями 22-28 настоящего Закона;
- подтверждения фактов совершения кандидатом, его представителями, а также супругом(ой) и (или) близкими родственниками кандидата подкупа избирателей или причастности кандидата к совершению подкупа избирателей».
Уголовная ответственность за подкуп голосов избирателей предусмотрена статьей 192 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, досудебное производство по которому осуществляется правоохранительными органами.
КГОР Центральной избирательной комиссии информация по рассматриваемому делу была направлена в правоохранительные органы и КГОР Токмокской ТИК для рассмотрения и проверки обстоятельств, указанных в информации, в том числе о наличии признаков подкупа голосов избирателей.
Центральная избирательная комиссия отмечает, что при вынесении решения от 8 июля 2021 года, Токмокская ТИК, без подтверждения правоохранительными органами фактов совершения кандидатом подкупа избирателей или причастности кандидата к совершению подкупа избирателей, расценила действия Абдраимова З.С. как подкуп избирателей и отменила его регистрацию.
При этом сведений о ходе проверки указанной информации от правоохранительных органов на момент вынесения обжалуемого решения Токмокской ТИК как в Центральную избирательную комиссию, так и в Токмокскую ТИК не поступало.
Так, ответственность, применённая Токмокской ТИК в отношении Абдраимова З.С. в виде отмены регистрации кандидата, является необоснованной ввиду отсутствия информации, подтверждения правоохранительных органов.
В связи с вышеизложенным, Центральная избирательная комиссия приходит к выводу, что решение Токмокской ТИК от 8 июля 2021 года №20/5 является необоснованным и подлежащим отмене.
Согласно части 11 статьи 42 Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей», по результатам рассмотрения заявлений и жалоб вышестоящая избирательная комиссия оставляет в силе решение нижестоящей избирательной комиссии либо отменяет его и принимает решение по существу жалобы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 4, 8 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики», статьями 28, 42, 44 Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей», Положением о порядке рассмотрения избирательными комиссиями заявлений (жалоб) избирателей и иных субъектов (участников) избирательного процесса при проведении выборов и референдумов в Кыргызской Республике, утвержденного постановлением Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики от 7 июля 2017 года №212,
Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики,
РЕШИЛА:
1. Требования по заявлению политической партии «Бирге-Вместе» об отмене решения Токмокской территориальной избирательной комиссии от 8 июля 2021 года № 20/5 – удовлетворить.
2. Вынести предупреждение кандидату в депутаты Токмокского городского кенеша от политической партии «Бирге-Вместе» Абдраимову З.С.
3. Опубликовать настоящее решение на официальном сайте Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на члена Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, руководителя Рабочей группы по рассмотрению заявлений и жалоб избирателей и иных субъектов избирательного процесса при проведении выборов и референдумов Кыргызской Республики К. Маматова.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Н.ШАЙЛДАБЕКОВА
г. Бишкек, 10 июля 2021 года
№ 142