В ЦИК прошел вебинар по гендерному аспекту выборного процесса Центральная комиссия по выборам и проведению рефендумов КР провела вебинар для Женской демократической сети по вопросам выборного процесса, в том числе гендерным квотам, спискам избирателей, порядку агитации. Глава ЦИК КР Н.Шайлдабекова рассказала о том, что в Кыргызстане 52,3% избирателей составляют женщины. При этом представленность женщин в Жогорку и городских кенешах составляет чуть выше 16%, в айыльных кенешах – 9,7%. “Были приняты необходимые законодательные меры в виде квот не менее 30% для повышение участия женщин в выборных органах”, - сказала она. На семинаре была озвучена важность информационной кампании для активизации участия женщин в выборных органах, проведения обучающих мероприятий для женских организаций.
В ЦИК прошел вебинар по гендерному аспекту выборного процесса
07-Авг, 2020
Смотреть на YouTube
Другие видео
07-Окт, 2026
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики Русланбек Жакышов дал интервью телеканалу « УТРК Баткен» о подготовке и проведении президентских выборов в Кыргызской Республике.
07-Окт, 2026
Хотите поддержать кандидата онлайн?
07-Окт, 2026
Хотите поддержать кандидата онлайн?
07-Окт, 2026
Тынчтык Шайназаров о выборах в условиях вызовов и об устойчивости избирательной системы: опыт Кыргызстана
05-Окт, 2026
Председатель ЦИК КР Тынчтык Шайназаров дал интервью о предстоящих президентских выборах 2027 года. В интервью - о сроках проведения выборов, кандидатах, расходах и новых правилах избирательного процесса.
05-Окт, 2026
Президентские выборы–2027: что важно знать? Председатель ЦИК КР Тынчтык Шайназаров - о сроках, кандидатах, расходах и новых правилах избирательного процесса.
01-Окт, 2026
Порядок создания и формирования избирательного фонда
01-Окт, 2026
Порядок создания и формирования избирательного фонда
01-Окт, 2026
Как проходят выдвижение и регистрация кандидата на президентских выборах?
01-Окт, 2026