К вопросу о статусе кандидата в депутаты

14 октября 2024

Центральная избирательная комиссия Кыргызской Республики напоминает, что законодательство о выборах четко определяет нормы о статусе кандидата в депутаты местных кенешей.

Выборы депутатов проводятся в соответствии с требованиями Закона КР «О выборах депутатов местных кенешей».

При выдвижении кандидатов местных кенешей из числа государственных и муниципальных служащих просим особо обратить внимание на следующие требования Закона КР «О выборах депутатов местных кенешей».

Согласно статье 17 Закона КР «О выборах депутатов местных кенешей»:

  • Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, установленных указанным Законом.
  • Кандидат с момента выдвижения и до определения результатов выборов приостанавливает исполнение должностных или служебных полномочий в случае, если он является:

- государственным служащим независимо от вида государственной службы (гражданская, военная, правоохранительная, дипломатическая);

- муниципальным служащим;

- работником средства массовой информации;

- руководителем государственного или муниципального учреждения.

(Если он является руководителем государственного или муниципального учреждения — это уточнение, что обязанность приостановить служебные полномочия касается только тех кандидатов, которые занимают должности в государственных или муниципальных учреждениях, таких как директор, главный врач, директор школы, и другие.

  • Кандидат с момента выдвижения прекращает исполнение должностных или служебных полномочий в случае, если он является:

- государственным политическим служащим;

- муниципальным политическим служащим, за исключением депутата местного кенеша;

- руководителем государственного, муниципального предприятия, юридического лица с долей государственного (муниципального) участия более 30 процентов и их подразделений.

Должность руководителя, который возглавляет организацию, являющуюся юридическим лицом, находящийся в государственной или муниципальной собственности, где доля государства или местных властей в уставном капитале составляет больше 30%, а также включает руководство её подразделениями (филиалами, представителями и т.д.).

Это может быть, например, директор государственного предприятия, где государство или муниципалитет владеют более 30% акций, или же руководитель филиала такого предприятия.

  • Руководители государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, командиры воинских частей и иные соответствующие должностные лица органов, в которых работает, служит кандидат, в течение 3 календарных дней с момента обращения кандидата с заявлением, рапортом обязаны приостановить исполнение его должностных полномочий с сохранением среднего размера оплаты труда за счет учреждения, предприятия, организации независимо от форм собственности.
  • Гарантии деятельности кандидата, предусмотренные вышеназванным Законом, наступают с момента его регистрации территориальной избирательной комиссией в порядке, предусмотренном Законом КР «О выборах депутатов местных кенешей».
  • Установленные Законом КР «О выборах депутатов местных кенешей» права и гарантии кандидата распространяются до определения результатов выборов, а в случае обжалования кандидатом определения результатов выборов - до вступления в силу решения суда.
  • Зарегистрированный кандидат утрачивает права и освобождается от обязанностей, связанных со статусом кандидата, с момента официального опубликования территориальной избирательной комиссией результатов выборов в средствах массовой информации, а при досрочном выбытии - с момента выбытия. В случае если территориальная избирательная комиссия назначит повторное голосование, зарегистрированные кандидаты, по кандидатурам которых не проводится повторное голосование, утрачивают свой статус со дня назначения избирательной комиссией повторного голосования.
  • Во время проведения выборов зарегистрированный кандидат не может быть по инициативе администрации (работодателя) уволен с работы (должности) или без его согласия переведен на другую работу (должность), призван на военную службу.

Время участия зарегистрированного кандидата в выборах засчитывается в общий трудовой стаж по той специальности, по которой он работал до регистрации кандидатом.

  • Зарегистрированный кандидат не может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан, арестован или подвергнут мерам, налагаемым в судебном порядке, до дня официального объявления избирательной комиссией результатов выборов в средствах массовой информации без согласия территориальной избирательной комиссии, за исключением случаев задержания на месте совершения преступления.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Закона КР «О выборах депутатов местных кенешей» лица, препятствующие свободному осуществлению гражданином Кыргызской Республики права избирать и быть избранным, несут уголовную либо иную ответственность в соответствии с законами Кыргызской Республики.

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики просит руководителей государственных органов, органов местного самоуправления, а также государственных и муниципальных предприятий и учреждений обеспечить соблюдение вышеуказанных требований Закона КР «О выборах депутатов местных кенешей».