Главная Новости «Нововведениями законодательства должны стать вопросы технического оснащения выборного …

«Нововведениями законодательства должны стать вопросы технического оснащения выборного процесса»

14-Май, 2013

«Необходимо максимальное упрощение механизмов  выборов, чтобы процедуры участия на всех стадиях, начиная с выдвижения кандидатов до определения результатов выборов, были понятны и удобны гражданам». Об этом сегодня на заседании Национального совета по устойчивому развитию КР заявил Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Туйгунаалы Абдраимов.

По его словам, следует максимально упростить процедуру голосования, обеспечить их прозрачность и доверие. Оптимизировать  механизмы для справедливого, прозрачного подсчета голосов и определения  результатов выборов. Глава Центризбиркома Кыргызстана, отметил, что в этих целях необходимыми нововведениями законодательства должны стать вопросы технического оснащения выборного процесса  средствами голосования, обработки бюллетеней и наблюдения. На заседании Национального совета по устойчивому развитию КР представители Центральной избирательной комиссии Российской федерации и Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской федерации  продемонстрировали новейшие технологии в избирательном процессе, оборудование комплексной обработки избирательных бюллетеней и комплекса электронного голосования.

 

Пресс служба в Центральной  комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики

Другие новости

Все новости
Представители ЦИК КР продолжают международное наблюдение за выборами в Российской Федерации
20-Сен, 2026

Представители ЦИК КР продолжают международное наблюдение за выборами в Российской Федерации

Представители Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики во главе с председателем ЦИК КР Тынчтык Шайназаровым продолжают работу в Российской Федерации в рамках международного наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Сегодня, 20 сентября, представители ЦИК КР продолжают наблюдение за ходом голосования и работой избирательных участков в составе международных миссий. Председатель ЦИК КР Тынчтык Шайназаров осуществляет наблюдение в составе Миссии СНГ. Член ЦИК КР Т. Оторбаев в составе Миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества. В международном наблюдении также участвуют сотрудники аппарата ЦИК КР. В течение дня представители ЦИК КР посещают избирательные участки, знакомятся с организацией голосования и работой избирательных комиссий. Также запланирован ряд рабочих встреч и мероприятий в рамках международных миссий. В составе Миссии СНГ в мониторинге за ходом голосования также участвуют представители ЦИК КР на избирательных участках, образованных на территории Кыргызской Республики в городах Бишкек, Ош, Каракол и Кант. Напомним, 18–19 сентября представители ЦИК КР приняли участие в международной конференции «Выборы в период турбулентности», состоявшейся в Москве. Тынчтык Шайназаров выступил на конференции с докладом. Также он дал интервью российским телеканалам, рассказав об избирательной системе Кыргызской Республики, опыте проведения выборов и международном сотрудничестве в сфере выборов. Справочно: выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации проходят 18–20 сентября 2026 года. Гражданам Российской Федерации предстоит избрать 450 депутатов: 225 — по федеральному избирательному округу по партийным спискам и 225 — по одномандатным избирательным округам. Для голосования граждан России за пределами страны образовано 333 избирательных участка в 152 государствах. Одновременно в регионах Российской Федерации проходят региональные и муниципальные выборы. В выборах в Государственную Думу участвуют 10 политических партий. Избирательный барьер для партий составляет 5% голосов.
Подробнее >>
Представители ЦИК КР участвуют в международном наблюдении за выборами в Российской Федерации
19-Сен, 2026

Представители ЦИК КР участвуют в международном наблюдении за выборами в Российской Федерации

Представители Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики во главе с председателем ЦИК КР Тынчтык Шайназаровым находятся в Российской Федерации с 18 по 20 сентября 2026 года для участия в международном наблюдении за выборами депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Т. Шайназаров принимает участие в наблюдении в составе Миссии СНГ. Член ЦИК КР Т. Оторбаев участвует в работе Миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества. Также в международных миссиях задействованы сотрудники аппарата ЦИК КР. В рамках визита представители ЦИК КР приняли участие в международной конференции «Выборы в период турбулентности, где Тынчтык Шайназаров выступил с докладом. Председатель ЦИК КР также дал интервью российским телеканалам, в которых рассказал об избирательной системе Кыргызстана, опыте проведения выборов и международном сотрудничестве в сфере выборов. В составе Миссии СНГ в мониторинге за ходом голосования также участвуют представители ЦИК КР на избирательных участках, образованных на территории Кыргызской Республики в городах Бишкек, Ош, Каракол и Кант. Также представители ЦИК КР осуществляют международное наблюдение за ходом голосования на избирательных участках в Российской Федерации. Наблюдение продолжится и завтра, 20 сентября.  
Подробнее >>
Председатель ЦИК КР Т. Шайназаров принял участие в международной конференции «Выборы в период турбулентности» в г. Москва
19-Сен, 2026

Председатель ЦИК КР Т. Шайназаров принял участие в международной конференции «Выборы в период турбулентности» в г. Москва

​Председатель Центральной избирательной комиссии КР Тынчтык Шайназаров принял участие в международной конференции «Выборы в период турбулентности», которая состоялась 18-19 сентября 2026 года в Москве. Участники обсудили вопросы устойчивости демократических процессов и доверия граждан к институтам публичной власти. ​В своем выступлении на тему «Устойчивость избирательной системы в условиях современных вызовов: опыт Кыргызской Республики» Т. Шайназаров напомнил о проведении Кыргызской Республикой выборов в условиях пандемии COVID-19.Как он отметил, этот опыт показал, насколько быстро могут меняться условия проведения выборов и к таким изменениям система должна быть готова заранее.Опыт последних избирательных кампаний показывает, что применяемые Кыргызской Республикой решения позволяют одновременно расширять доступ граждан к голосованию и сохранять необходимые механизмы идентификации, контроля и прозрачности избирательных процедур. Вместе с тем эта работа продолжается: новые решения требуют регулярной проверки их надежности и дальнейшего совершенствования.Международная конференция стала экспертной площадкой для обсуждения актуальных тенденций развития избирательных систем, поиска эффективных решений и укрепления сотрудничества между организаторами выборов, представителями научного сообщества и международных организаций.Отметим, что с 18 по 20 сентября 2026 г. представители ЦИК КР принимают участие в мониторинге выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. 
Подробнее >>
Сотрудники ЦИК КР провели субботник
19-Сен, 2026

Сотрудники ЦИК КР провели субботник

 Сегодня, 19 сентября, сотрудники Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики приняли участие в республиканском субботнике по санитарной очистке.Под руководством заместителя председателя Лейлы Луровой сотрудники ЦИК КР провели работы по очистке придорожных участков от села Кашка-Суу до главного входа в Государственный природный парк «Ала-Арча». В ходе субботника территория была полностью приведена в надлежащее санитарное состояние, очищена от бытовых отходов, сухих веток и пластикового мусора. Подобные мероприятия способствуют поддержанию чистоты и порядка, и направлены на повышение экологической ответственности граждан.Субботник проведен во исполнение Указа Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова от 6 сентября 2022 года № 305 «О Национальном дне чистоты», а также в рамках Плана мероприятий по созданию эффективной инфраструктуры по переработке бытовых отходов на 2023–2025 годы. 
Подробнее >>