18 сентября 2020 года в Координационную группу оперативного реагирования Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики поступила информация о том, что в Facebook выложено видео под названием «Бет калдыбы кыргызда?».
На видео показано, что водитель автомобиля №718 АВС привез жителей села Жети-Кошгон Базар-Коргонского района Жалал-Абадской области для регистрации по Форме 2 за вознаграждение в 1000 сомов.
Автор видео сообщает, что избиратели, прибывшие в с. Акман Базар-Коргонского района являются жителями соседних сел.
Ранее в КГОР ЦИК уже поступала информация о том, что в с. Акман массово привозят избирателей из регионов для регистрации по Форме 2 за выплату каждому прибывшему по 1000 сомов.
18 сентября 2020 года информация направлена в ОВД Базар-Коргонского района и было начато расследование.
Информационный отдел ЦИК КР