Глава ЦИК КР и Спецпосланник Генерального секретаря ООН по ЦА обсудили выборный процесс в Кыргызстане

26 марта 2021

Состоялась встреча Председателя ЦИК КР Н.Шайлдабековой со Специальным представителем Генерального секретаря ООН по Центральной Азии (СПГС), Главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии (РЦПДЦА) Н.Герман.

  • ходе встречи обсуждалось сотрудничество в рамках выборного процесса на 2021 год. Было сказано, что в ходе прошедших выборов и референдума со стороны ПРООН была оказана значимая поддержка в обеспечении участников избирательного процесса СИЗами, а также в обеспечении прозрачности финансирования.

Н.Герман была проинформирована, что на сегодняшний день идет активный процесс по подготовке и проведению выборов депутатов 448 (28 городских и 420 сельских) местных советов, а также референдума по Закону «О проекте Конституции», назначенных на 11 апреля 2021 г.

Одной из особенностей выборов депутатов местных советов 11 апреля 2021 г. является то, что впервые предстоит повсеместная реализация нормы о резервировании 30% квоты для женщин. Благодаря этому механизму ожидается почти четырехкратное увеличение представительства женщин в местных советах.

В случае принятия новой Конституции Кыргызской Республики 11 апреля 2021 г. к выборам депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики осенью 2021г. предстоит большая работа по гармонизации законодательства о выборах с новой Конституцией. Мы стремимся к тому, что выборы прошли в кратчайшие сроки. Это позволит иметь безвыборное пространство, которое позволит сосредоточиться на других вопросах.

Реформа в Кыргызстане имела хорошую динамику. Важно в процессе дальнейших изменений сохранить эти достижения. Это инклюзивность, квоты, касающиеся молодежи, женщин, ЛОВЗ, этнических меньшинств. Внедрили ряд информационных ресурсов для обеспечения открытости и прозрачности.

Будет продолжена работа по технологиям, обеспечивающим прозрачность. Будет повышаться политическая культура, она приобретает прритетеную рольк. Поскольку малое понимание приводит к тому, что различные силы начинают манипулирование. ЦИК начинает реализацию программы по повышению политической культуры и гражданскому образованию.

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии отметила, что общество Кыргызстана должно консолидироваться, чтобы сохранить наработки за 30 независимости.

“Как в любой стране мира, местные выборы – это большая мобилизация. Межвыборное время должно стать временем реформ. В плане укрепления экономического развития, договорных обязательств мы очень надеемся, что после окончания выборного процесса наступит время реформ. ООН выражает готовность этот процесс поддержать на экспертном и техническом уровне в инвентаризации законодательной базы после 11 апреля через призмы расширения демократического пространства, чтобы в обществе ощущалась прозрачность принятия решения, сохранялась инклюзивность. Голос женщин, ЛОВЗ, молодежи должен быть услышан, в этом сила общества. У ЦИКа одна из приоритетных задач – обеспечение прозрачных и честных выборов.

В ООН есть стандарты честных выборов, мы с этой точки зрения подходим к помощи всем странам. Наш проект покроет все идущие процессы, включая парламентские выборы в октябре. При этом очень важно, чтобы люди понимали, что такое политическое партии, как они финансируются. Хорошо, что ЦИК концентрируется на гражданском образовании, и мы будем помогать в этом плане. На местном уровне будем также работать по привлечению и других партнеров - ЕС, ОБСЕ, ШОС, СНГ”, - отметила она.

На встрече также обсуждались изменения избирательного законодательства, которые должны быть закончены ЦИК КР к июню текущего года.

“В проекте Конституции, который выносится, два принципиально важных момента - сокращение мандатов и механизм отзыва депутатов. Порядок принятия будет определяться законом. Распоряжением Президента КР от 23 марта образована рабочая группа, которая включает в себя представителей госорганов, гражданского общества, которая выработает механизм избрания депутатов парламента. Работа будет сделана в кратчайшие сроки, потому что парламент работает до конца июня. Необходимо соблюсти все процедуры, включая общественное обсуждение”, - сказала глава ЦИК КР.

Информационный отдел ЦИК КР