В ЦИК прошло очередное заседание контрольно-ревизионной группы

07 января 2021

6 января 2021 года прошло очередное заседание контрольно-ревизионной группы (КРГ) ЦИК при участии международного наблюдателя и ассистента - эксперта по вопросам финансирования избирательной кампании ограниченной миссии по наблюдению за выборами Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ).

На заседании были рассмотрены вопросы:

  1. О финансировании избирательных кампаний кандидатов на должность Президента Кыргызской Республики (избирательные фонды и финансовая отчетность);
  2. О финансировании кампаний референдума агитационных групп «за» и «против» (фонды референдума);
  3. О финансировании подготовки и проведения досрочных выборов Президента Кыргызской Республики и проведения референдума Кыргызской Республики из средств республиканского бюджета;
  4. Об итогах финансирования выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики из средств Республиканского бюджета Кыргызской Республики, прошедших 4 октября 2020 года;
  5. О ходе разработки электронной платформы для автоматизированного учета и отчетности по средствам, выделенным из республиканского бюджета на подготовку и проведение выборов и референдумов, и по средствам избирательных фондов кандидатов, политических партий и фондов референдума.

По вопросу О финансировании избирательных кампаний кандидатов на должность Президента Кыргызской Республики (избирательные фонды и финансовая отчетность) была заслушана следующая информация.

17 кандидатов на должность Президента Кыргызской Республики финансируют свои избирательные кампании с использованием средств, поступивших на специальные счета избирательных фондов. 12 кандидатов открыли специальные счета в ОАО «РСК Банк» и 5 кандидатов – в ОАО «Айыл Банк». Сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов из этих банковских учреждений в законодательном порядке поступают в ЦИК на еженедельной основе и публикуются на официальном сайте ЦИК с учетом законодательства о персональных данных и банковской тайне.

По данным финансовой отчетности кандидатов по состоянию на 30 декабря 2020 года,  общая сумма поступивших денежных средств в избирательные фонды составила 112 310 964 сомов, из которых:

  • собственные средства кандидатов составили 57 633 980 сомов (51,3%),
  • добровольные пожертвования юридических лиц - 9 000 000 сомов (8,01%),
  • добровольные пожертвования физических лиц - 45 647 004 сомов (40,6%),
  • сумма возвращенных средств составила - 29 980 сомов (0,03%).

На покрытие расходов, связанных с проведением избирательной кампании из средств избирательных фондов кандидатов в Президенты КР было израсходовано 103 297 087 сом, из которых

  • на оплату избирательного залога было оплачено 17 000 000 сомов (16,5%),
  • на предвыборную агитацию – 59 883 946 сомов (58%),
  • на оплату прочих расходов, налоговых отчислений и социальных обязательств – 5 552 509 сом (5,4 %),
  • на оплату выполненных работ и оказанных услуг, связанных с проведением избирательной кампании (услуги информационного и консультативного характера, аренда помещений и оборудования, транспортные и командировочные расходы, услуги связи, приобретение канцелярских товаров и оборудования)  – 20 858 081 сом (20,2%).

Остаток неиспользованных средств избирательных фондов кандидатов в Президенты Кыргызской Республики составляет – 9 013 877 сомов.

По вопросу О финансировании кампаний референдума агитационных групп «за» и «против» (фонды референдума) была представлена следующая информация:

На сегодняшний день все 15 зарегистрированных агитационных групп «за» и «против» сформировали свои фонды. За период с 25 декабря 2020 г. по 31 декабря 2020 г. на специальный счет «Группы агитации №1 «за» парламентскую республику» поступило 15100 сомов, израсходовано 1028 сомов.

Сведения о поступлении и расходовании средств фондов референдума из банковских учреждений в законодательном порядке также поступают в ЦИК на еженедельной основе и публикуются на официальном сайте ЦИК с учетом законодательства о персональных данных и банковской тайне.

По третьему вопросу была заслушана информация О финансировании подготовки и проведения досрочных выборов Президента Кыргызской Республики и проведения референдума Кыргызской Республики из средств республиканского бюджета. Смета расходов ЦИК была утверждена в общей сумме 686 451,3 тыс.сомов, из которых 137 290,3 тыс. сомов - дополнительная сумма, запланированная на случай назначения повторного голосования по выборам Президента Кыргызской Республики. На сегодняшний день финансирование избирательных комиссий осуществлено в полном объеме.

Далее члены КРГ заслушали и обсудили вопрос об итогах финансирования выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики из средств Республиканского бюджета Кыргызской Республики, прошедших 4 октября 2020 года.

Общая сумма сметы расходов на подготовку и проведение выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики составила 437 726,5 тыс. cомов, из которых:

  • смета расходов ЦИК на обеспечение полномочий, связанных с подготовкой и проведением выборов, включающей расходы нижестоящих избирательных комиссий на приобретение товаров, работ, услуг, оплачиваемые ЦИК в централизованном порядке, составила 139 016,8 тыс.сомов;
  • смета расходов 54 ТИК и 2464 УИК на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов (зарплата, отчисления в соц.фонд, командировочные расходы, суточные и питание членам комиссии в день выборов  и предшествующий дню выборов составила 298 709,7 тыс.сомов.

Фактическое финансирование подготовки и проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, прошедших 4 октября 2020 года, из средств Республиканского бюджета составило 403 806,746 тыс.сомов. Остаток неиспользованных бюджетных средств (экономия) составил 33 919,8 тыс.сомов.

Всего для участия и реализации конституционных прав граждан Кыргызской Республики со стороны ЦИК КР изготовлено 3 523 532 избирательных бюллетеней. В среднем, расходы на одного избирателя составили 114 сом 60 тыйын (403 806 746  сом/ 3 523 532 избирателей).

По последнему вопросу была представлена информация О ходе разработки электронной системы для автоматизированного учета и отчетности по средствам, выделенным из республиканского бюджета на подготовку и проведение выборов и референдумов, и по средствам избирательных фондов кандидатов, политических партий и фондов референдума.

Электронная платформа будет охватывать два компонента: формирование, учет и отчётность по средствам избирательных фондов кандидатов, политических партий и фондов референдума, а также формирование сметы расходов денежных средств республиканского бюджета, выделенных избирательным комиссиям на подготовку и проведение референдумов, а также учет этих средств и отчетность по исполнению сметы расходов. В настоящее время уже проходит тестирование разработанной части электронной платформы, которая должна обеспечить обмен данными между ЦИК и банковскими учреждениями по предоставлению сведений о поступлении и расходовании средств на специальных счетах избирательных фондов кандидатов, политических партий и фондов референдума в режиме реального времени через систему межведомственного электронного взаимодействия «Тундук».

Члены КРГ в рабочем порядке обсудили все вопросы повестки дня: вопросы текущего финансирования избирательных фондов кандидатов на должность Президента Кыргызской Республики, соблюдения кандидатами норм законодательства по формированию и использованию денежных средств избирательных фондов, вопросы финансирования фондов референдума, соблюдения агитационными группами «за» и «против» норм законодательства по формированию и расходованию средств фондов референдума, вопросы оплаты агитационных мероприятий из средств избирательных фондов кандидатов и фондов референдума. Было отмечено, что по возникающим нарушениям проводится работа непосредственно с кандидатами и их уполномоченными представителями, руководителями агитационных групп, разъясняются нормы законодательства и доводится полная информация по срокам и процедурам предоставления финансовой отчетности.

Руководитель КРГ, Г.М. Баатырова, поручила членам КРГ максимально внимательно контролировать все процедуры по формированию и использованию средств избирательных фондов и фондов референдума, исполнять все требования по финансовой прозрачности.

Международные наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ оценили открытость деятельности КРГ и усилия ее членов по исполнению мер по прозрачности финансирования избирательных фондов, фондов референдума, средств республиканского бюджета. Они приветствовали налаженное взаимодействие членов ЦИК со всеми участниками избирательного процесса по своевременному оказанию информационной и методической помощи по избирательным процедурам, а также создание электронной платформы, которая предоставит открытый доступ к информации о финансовых ресурсах избирательных фондов, фондов референдума, бюджете ЦИК для широкой общественности.