ЦИК отменила регистрацию кандидата на должность Президента КР Тагаева Р.Б.
31 декабря 2020
Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики на заседании 31 декабря 2020 года постановила отменить регистрацию кандидата на должность Президента Кыргызской Республики Тагаева Рашида Бакировича и признать недействительным выданное ему удостоверение кандидата на должность Президента КР.
Постановлением Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики от 12 декабря 2020 года № 449 Тагаев Р.Б. был зарегистрирован кандидатом на должность Президента Кыргызской Республики.
30 декабря 2020 года в ЦИК КР поступило заявление от кандидата на должность Президента Кыргызской Республики Тагаева Р.Б. об отказе от дальнейшего участия в досрочных выборах Президента Кыргызской Республики.
ЦИК приняла решение в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 46, частью 6 статьи 53 конституционного Закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», статьями 7, 18 Закона Кыргызской Республики «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики»
Также прекращены полномочия уполномоченных представителей по выборам и по финансовым вопросам, доверенных лиц Тагаева Р.Б., их удостоверения признаны недействительными.
Информационный отдел ЦИК КР
