14.11.2025 №1308 О нарушении условий предвыборной агитации Ташматовой Карамат Акматовной

О нарушении условий предвыборной агитации Ташматовой Карамат Акматовной

 

Рабочая группа по вопросам информирования избирателей и других субъектов избирательного процесса и правилам агитации (далее – Рабочая группа) на заседании 13 ноября 2025 года рассмотрела выявленные в ходе мониторинга социальных сетей материалы на предмет соответствия требованиям информирования избирателей и проведения предвыборной агитации, установленных конституционным Законом Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

Согласно опубликованным фото и видео материалам, размещённым на страничке пользователя «Махмуд Абдубалиев», (https://www.facebook.com/mahmud.abdubaliev.2025) в социальной сети «Facebook» установлено, что за кандидата в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по многомандатному избирательному округу № 10 Омурзакова Суйунбека Абдылдаевича распространяется информация, нарушающее условия проведения предвыборной агитации. 

На заседании Рабочей группы К.А. Ташматова пояснила, что на рынке услышала информацию о встрече кандидата в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по многомандатному избирательному округу № 10 Омурзакова Суйунбека Абдылдаевича и распространила информацию в WhatsApp группе «Авысындар жана Айымдар». По словам К.А. Ташматовой она не знала, что нарушает условия предвыборной агитации, позже она удалила аудио сообщение в группе.

Решением Рабочей группы № 21 от 13 ноября 2025 года рекомендовано применить в отношении Ташматовой Карамат Акматовны меру ответственности в виде административного штрафа в размере 75 расчетных показателей, предусмотренного статьей 65 Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях.

Руководствуясь статьями 3, 4, 8 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики», в соответствии со статьями 22, 27 конституционного Закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», а также статьями 65, 451, 455 Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях, на основании решения Рабочей группы 21 от 13 ноября 2025 года, Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики решила:

 

1. Возложить на уполномоченное должностное лицо Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики обязанность составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф в размере 75 расчетных показателей на Ташматову Карамат Акматовну.

2. Опубликовать настоящее решение на официальном сайте Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики.

3. Информировать Ташматову Карамат Акматовну о порядке обжалования настоящего решения в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на члена Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, руководителя Рабочей группы по вопросам информирования избирателей и других субъектов избирательного процесса и правилам агитации А.Г. Бекматова.

 

 

Председатель                                                                        Т. Шайназаров

 

г. Бишкек,14 ноября 2025 года

№ 1308