Гайпкулов Искендер Торобаевич

Член ЦИК КР

Гайпкулов Искендер Торобаевич

Гайпкулов Искендер Торобаевич

член Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики 

Родился 25 марта 1966 года в селе Джаны-Арык, Араванского района Ошской области.

Образование высшее. В 1984 году окончил Бишкекский финансово-экономический техникум, финансист.  1993-1996 гг. - Казахская Государственная Академия управления (город Алматы), экономист.

Трудовая деятельность:

02/2021-05/2021 гг.- Аппарат Президента КР -Заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов.

12.2017-02/2021 гг. -Жогорку Кенеш Кыргызской Республики шестого созыва- Депутат;

2015-12/2017 гг.- Центрально-Азиатский филиал негосударственного образовательного  учреждения«Институт региональной политики»в Кыргызской Республике-Директор;

2013-2015 гг.- предпринимательская деятельность;

03/2011-03/2013 гг.- Совет директоров ОАО «РСК Банк» - Председатель;

05/2007-05/2010 гг.- Счетная палата Кыргызской Республики-Председатель;

03/2005-05/2007 гг. - ЖогоркуКенеш Кыргызской Республики третьего созыва – Депутат;

03/2002-03/2005 гг. - Секретариат Консультативного Совета по иностранным инвестициям, ОО «Инвестиционный круглый стол» - Эксперт;

12/1999-02/2002 гг. - Государственная администрация Баткенского района Баткенской области–Глава-Аким

08/1999-12/1999 гг. - Администрация Президента Кыргызской Республики –Заместитель Руководителя

07/1996-08/1999 гг. - Государственная налоговая инспекция по Ошской области - Начальник

11/1993-07/1996 гг. - Государственная налоговая инспекция по Араванскому району- Начальник

05/1992-10/1993 гг. – Государственная налоговая инспекция по городу Ош-Начальник отдела, заместитель начальника инспекции;

03/1991-05/1992 гг. - Государственная налоговая инспекция по Джалал-Абадской области-  Начальник отдела;

05/1990-02/1991 гг. Государственная налоговая инспекция по Ошской области- главный инспектор;

12/1986-05/1990 гг. - Ошский областной финансовый отдел- ревизор, старший ревизор

11/1984-11/1986 гг. - Служба в рядах Вооруженных Сил СССР;

07/1984-11/1986 гг. -  Финансовый отдел Араванского района Ошской области-  Инспектор;

Государственные награды: Почетная Грамота Кыргызской Республики (1999г.Заслуженный экономист Кыргызской Республики (2009 г.).

Государтственные чины: Государственный советник 2 класса.