Миссия СНГ: Такой комплексной системы по обеспечению прозрачности и достоверности выборов нет ни в одной из стран СНГ

09 января 2021

Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской ЦИК КР Н.Шайлдабекова встретилась с Миссией международных наблюдателей от Содружества Независимых Государств.

Глава Миссии Василий Волков проинформировал о том, что Миссия состоит из 138 профессионально подготовленных людей, большинство из которых имеют опыт мониторинга выборов в разных странах.

«Пока, каких-либо недостатков мы не обнаружили», - заявил он.  - «Желаем, чтобы президентские выборы и референдум стали отправной точкой для стабилизации обстановки, чтобы страна пошла по пути развития».

Н.Шайлдабекова проинформировала о том, что ЦИК КР предстоит интенсивный график проведения выборов – это выборы депутатов местных кенешей в апреле 2021 года, повторные выборы ЖК, также может состояться референдум по проекту Конституции.   

Глава ЦИК отметила, что проводится тестирование получения данных с АСУ.

“ В первые десять минут поступают итоги почти с 80% урн, в течение первого часа – 93,5% урн”, - отметила Н.Шайлдабекова.

Первый зампредседателя Исполкома СНГ Виктор Гуминский отметил, что «такой комплексной системы по обеспечению прозрачности и достоверности выборов нет ни в одной из стран СНГ. Какие-то элементы присутствуют в других странах, но в совокупности такой системы нет». 

Международные наблюдатели  отметили правомерность позиции ЦИК по принятым решениям по отмене итогов выборов депутатов ЖК КР в октябре 2020 года.

Международные наблюдатели проявили большой интерес к предстоящему референдуму. Консультативный референдум в Кыргызстане проводится впервые, и, с точки зрения развития, референдум - это позитивное явление, когда избирателям предоставляется возможность принять решение по важным вопросам. Было отмечено, что в Швейцарии референдумы могут проводиться 4 раза в год на различные темы.  

Информационный отдел ЦИК КР